top of page
maxresdefault
filosofia3
IMG_0664
Upa y Quijote
UPA GRANDE
ESTACIONAMIENTO UPA
IMG_1153
IMG_4572_edited
INCMNSZ_edited
mural%20collage_edited
Oficina SZ Alta
Quijote

XVI Curso Anual de Actualidades en
Angiología y Cirugía Vascular

PROGRAMA

Introducción y Bienvenida

Jueves

08:00 - 08:10

Dr. Carlos Arturo Hinojosa Becerril

MÓDULO I
Coordina: Dr. Eros Efraín Santos Chávez 

Bases genéticas de los aneurismas y disecciones de la aorta torácica

Jueves

08:10 - 08:20

Dr. Javier Eduardo Anaya Ayala

¿Cómo predecimos quién desarrollará una disección aórtica tipo A o tipo B en pacientes con enfermedad genética?

Jueves

08:20 - 08:30

Dr. Hugo Laparra Escareño

Tratamiento de la disección aórtica tipo B en pacientes con aortopatía desencadenada genéticamente

Jueves

08:30 - 08:40

Dra. Sandra Olivares Cruz

Manejo multidisciplinario de los pacientes con enfermedades genéticas de la aorta

Jueves

08:40 -08:50

Dr. Santiago Mier y Teran Ellis

Experiencia en el tratamiento híbrido para patología aortica torácica compleja en pacientes con enfermedades genéticas

Jueves

08:50 - 09:00

Dr. Gabriel Gilberto López Peña

Mesa de Discusión

Jueves

09:00 - 09:30

Moderador: Dr. Eros Efraín Santos Chávez 

MÓDULO II
Coordina: Dr. Aliberth Bonilla Salas 

Presentación clínica típica y atípica de la disección aórtica

Jueves

09:30 - 09:40

Dr. José Ramón García Alva

Tratamiento híbrido para patología de troncos supraórticos

Jueves

09:40 - 09:50 

Dr. Rodrigo Lozano Corona

Reparación de tipo A con Elefant Trunk: ¿cuál es la evidencia?

Jueves

09:50 - 10:00

Dr. Mario Gómez Sánchez

Actualidades en manejo anestésico para disección aórtica

Jueves

10:00 - 10:10

Dr. Ernesto Terán Martínez

Mesa de Discusión

Jueves

10:10 - 10:30

Moderador: Dr. Aliberth Bonilla Salas

10:30- 11:00
Receso

MÓDULO III
Coordina: Dr. Luis Alberto Barragán Galindo

Protocolo para la atención oportuna de aneurismas torácicos rotos

Jueves

11:00 - 11:10

Dra. Adriana Torres Machorro

Manejo integral de aneurismas de aorta torácica en pacientes con patología pulmonar

Jueves

11:10 - 11:20

Dra. Lizeth Luna Vargas

Algoritmos de tratamiento endovascular para la disección aórtica tipo B

Jueves

11:20 - 11:30

Dr. César Daniel Cuen Ojeda

Tratamiento y seguimiento de aneurismas postdisección

Jueves

11:30 - 11:40

Dr. Carlos A. Hinojosa Becerril

Diagnóstico y tratamiento de úlcera aórtica penetrante (UPA) y hematoma intramedial (IMH)

Jueves

11:40 - 11:50

Dr.  Christopher Ruben Castillo

Mesa de Discusión

Jueves

11:50 - 12:20

Moderador: Dr. Luis Alberto Barragán Galindo

MÓDULO IV
Coordina: Dr. Julio Alberto Navarro Iñíguez 

Modalidades de imagen invasiva y no invasiva para disección aórtica

Jueves

12:20 - 12:30

Dr. Aldo César Cázares Díaz-Leal

Opciones de tratamiento para la isquemia de órganos blanco post-disección sintomática tipo A y B

Jueves

12:30 - 12:50

Dr. Luis Héctor Arzola Flores 

Protección espinal en tratamiento abierto y endovascular de la disección aórtica

Jueves

12:50 - 13:00

Dra. Samie Reyes de Alba

Tratamiento de descontrol hipertensivo en disección aórtica

Jueves

13:00 - 13:10

Dr. Jaime Galindo Uribe

Mesa de Discusión

Jueves

13:10 - 13:30

Moderador: Dr. Julio Alberto Navarro Iñíguez 

Clausura

Jueves

13:30 - 

Dr. Hugo Laparra Escareño

bottom of page