XIII CURSO INTERNACIONAL DE CIRUGIA

“DR. HECTOR OROZCO”

 

4 - 8 FEBRERO, 2020

 

Martes 4

08:00 - 08:30       Hernioplastía incisional laparoscópica con malla

                          retromuscular usando engrapadora para el cierre

                          de la línea media.

                          Dr. David Chen

08:30 - 09:00       ¿Cómo se hace la separación de componentes                              anterior?

                          Dr. Antonio Espinosa de los Monteros 

09:00 - 09:30       ¿Cómo se hace el TAR?

                          Dr. Antonio Espinosa de los Monteros

09:30 - 10:00        ¿Cómo se operan actualmente las hernias                                    inguinales en la Clínica de Hernias Lichtenstein?

                          Modificaciones hechas a la técnica original para                            tener mejores resultados.

                          Dr. David Chen

     

10:00 - 10:20         Sesión de Preguntas y respuestas

10:20 - 10:40         Receso

10:40 - 11:10          Todo acerca de los nervios ilioinguinal,                                        iliohipogástrico y genital: su anatomía en el

                          área retroperitoneal, en el espacio preperitoneal,

                          y en el canal inguinal.  Tips para encontrarlos y

                          manejarlos. Causas típicas y síntomas de sus

                          lesiones individuales.

                          Dr. David Chen

11:10 - 11:40          ¿Cómo abordar al paciente con dolor inguinal

                          crónico?  El mapeo, estudios que hay que tomar,

                       tratamiento que hay que indicar antes de

                       considerar operar.

                       Dr. David Chen

11:40 - 12:10       Tratamiento quirúrgico abierto del dolor inguinal

                       crónico: neurectomía triple en región inguinal.

                       Dr. David Chen

12:10 - 12:40       Tratamiento quirúrgico endoscópico del dolor

                       inguinal crónico: neurectomía triple en región

                       retroperitoneal.

                       Dr. David Chen

 

12:40 - 13:00      Sesión de Preguntas y respuestas

13:00 - 13:20      Receso

13:20 - 13:50      ¿Qué hay de nuevo en el mundo de las hernias

                       umbilicales? Revisión de los últimos 3 años en la

                       literatura y las redes sociales.

                       Dra. Priscila Rojas García

13:50 - 14:20      TAP, TRAPP, TEP, eTEP, TIPP, PHS, TAR, SAC,                                   SCOLA, MILOS, onlay, inlay, sublay, IPOM, IPOM

                       plus.  ¿Qué significa todo eso? ¡Quiero entender!

                       Dr. Luis Alfonso Martín del Campo


14:20 - 14:50      Explicación de mallas de acuerdo con su                                       composición, permanencia o absorción,  peso                               y porosidad.

                       Dr. Antonio Espinosa de los Monteros

14:50 - 15:00      Sesión de Preguntas y respuestas

 

Miércoles 5

MÓDULO 1

CIRUGÍA ENDÓCRINA

 

08:00 – 08:20       Controversias en Diagnostico y Etapificación del

                           Cáncer Diferenciado Tiroideo

                           Coordina:    Dr. Rafael Humberto Pérez Soto

                             Profesores: Dra. Mónica Chapa Ibargüengoitia

                                              Dr. Armando Gamboa Domínguez

                                              Dra. Nicole Marie Iñiguez Ariza

                                              Dr. David Velázquez Fernández

 

08:20 – 08:40        Nuevas Técnicas y Tecnología en

                           Cirugía de Tiroides

                             Coordina:    Dr. Uriel Emilio Clemente Gutiérrez

                             Profesores: Dr. Jorge Montalvo Hernández

                                              Dr. Enrique Stoopen Margain

                                              Dr. Carlos René Cordón Fernández

08:40 – 09:00        Microcarcinoma Papilar en 2020:

                           ¿Qué Cirugía?

                             Coordina:    Dr. Rafael Humberto Pérez Soto

                             Profesores:  Dr. Miguel Fco. Herrera Hernández

                                              Dr. Raúl Rivera Moscoso

                                              Dr. Bernardo Pérez Enríquez

 

09:00 – 09:20        Hiperparatiroidismo Primario:

                           Retos Diagnósticos

                             Coordina:    Dr. Carlos Gustavo Rivera Robledo

                             Profesores:  Dr. Alfredo Reza Albarrán

                                               Dr. Luis David Sol Oliva

                                               Dr. Rafael Humberto Pérez Soto

 

09:20 – 09:40        Cirugía Para Hiperparatiroidismo Secundario:                                 ¿Cuando?

                             Coordina:    Dra. Xeily Zarate Díaz

                             Profesores: Dr. Juan Carlos Ramírez López

                                              Dra. Karla Verónica Chávez Tostado

                                              Dra. Giorgia Rubio Bravo

 

09:40 – 10:00        Incidentaloma Adrenal:

                           Estado Del Arte

                             Coordina:    Dr. E. Manuel Barajas Fregoso

                             Profesores: Dra. Sandra I. Rodríguez Carranza                                                        Dr. Miguel Ángel Gómez Sámano

                                              Dr. Mauricio Sierra Salazar

                                              Dr. Eliécer Tello Rodríguez

 

10:00 – 10:20         Receso

MÓDULO 2

CIRUGÍA BARIÁTRICA

 

10:20 – 10:40         Cirugía Metabólica en 2020: Indicaciones y                                   Controversias

                             Coordina:    Dr. Jesús Morales Maza

                             Profesores: Dra. Emma Manzanero

                                              Dr. Marcela Rodríguez Flores

                                              Dr. Miguel F. Herrera Hernández

10:40 – 11:00         Cirugía Bariátrica: Nuevos Procedimientos y                                   Resultados

                             Coordina:    Dr. Guillermo Ponce De León

                             Profesores:  Dr. Samuel Ordoñez Ortega

                                              Dra. María Nayvi España Gómez

                                              Dr. Héctor Romero Talamás

 

11:00 – 11:20          Evaluación y Manejo Perioperatorio en Cirugía                               Bariátrica

                             Coordina:    Dr. Samuel Ordoñez Ortega

                             Profesores:  Dra. Delia Borunda Nava

                                              Dr. Mario Ulibarri

                                              Dr. Jorge Zamudio Bautista

 

11:20 – 11:40          Control Metabólico posterior a Cirugía Bariátrica:

                           Nuevos Conceptos

                             Coordina:    Dr. Juan Pablo Pantoja Millán

                             Profesores: Dra. Paloma Almeda Valdés

                                              Dr. Carlos Alberto Aguilar Salinas

                                              Dr. Eduardo García García

 

11:40 – 12:00          Prevención y Diagnóstico Transoperatorio

                           de Fugas

                             Coordina:    Dr. Eduardo Vidrio Duarte

                             Profesores: Dra. María Nayvi España Gómez

                                              Dr. José de Jesus Iñiguez Flores

                                              Dra. Lizbeth Guilbert Vertiz

12:00 – 12:40         Manejo de Complicaciones:

                           El Papel de la Radio-Intervención

                             Coordina:    Dra. María Nayvi España Gómez

                             Comentan:  Dr. Manuel Guerrero Hernández

                                              Dr. Iván Eliud Casanova Sánchez

                                              Dr. Juan Pablo Pantoja Millán

 

12:40 – 13:00         Endoscopia Bariátrica: espectro y evidencia

                             Coordina:    Dra. Adriana Diaz Coppe

                            Profesores:  Dr. Miguel Ángel Ramírez Luna

                                              Dr. Fernando Rojas Mendoza

                                              Dr. Guido Grajales Figueroa

MÓDULO 1

ENFERMEDADES PROCTOLÓGICAS MÁS COMUNES

Coordina: Dr. Mario E. Trejo Ávila

 

13:30 – 13:45        Fisura anal, tratamiento previo a ELI

                          Dr. Juan Jacobo Martínez Zárate

13:45 – 14:00        Enfermedad hemorroidal, nuevos tratamientos

                          Dr. Juan Francisco Molina López

14:00 – 14:15        Drenaje de absceso o fistulotomía de urgencia

                          Dr. Hugo Alberto Luna Torres

14:15 – 14:30         Lesiones esfintéricas ¿Esfinteroplastía o                                      Neuroestimulación?

                        Dr. Luis Alberto Espino Urbina

14:30 – 14:40        Sesión de Preguntas y Respuestas

 

14:40 – 15:00        Receso

 

MÓDULO 2

PATOLOGÍA BENIGNA

Coordina: Dr. Danilo Fabián Solórzano Vicuña 

15:00 – 15:15        Tratamiento en el 2020 de la Enfermedad

                          pilonidal ¿qué ha cambiado?

                        Dr. Danilo F. Solórzano Vicuña

15:15 – 15:30        Tratamiento electivo para enfermedad                                          diverticular

                          Dr. Oscar Santés Jasso

15:30 – 15:45      Cirugía de urgencia para enfermedad diverticular

                      Dr. Mario Eduardo Trejo Ávila

15:45 – 16:00      Prolapso rectal

                        Dr. Javier Pérez Aguirre

16:00 – 16:10      Sesión de Preguntas y Respuestas

16:10 – 16:30      Receso

MÓDULO 3

CÁNCER

Coordina: Dr. Oscar Santés Jasso

16:30 – 16:45      Calidad oncológica en cirugía de cáncer de colon

                        Dr. Nadab David Mitre Reyes

16:45  - 17:00     Neoadyuvancia para cáncer de recto

                        ¿Qué y para quién?

                      Dra. Ana Mariel Morales Aguirre

17:00 – 17:15       Calidad oncológica en cirugía de cáncer de recto

                      Dr. Juan Carlos Sánchez Robles

17:15 – 17:30       Especialidad de Cirugía Colon y Recto en México

                        Dr. Eduardo Villanueva Saenz

17:30 – 17:40      Sesión de Preguntas y Respuestas

Jueves 6

 

07:55 - 08:00       Mensaje de bienvenida

                          Dr. Carlos A. Hinojosa Becerril

 

MÓDULO 1

ACTUALIZACIÓN EN DIAGNÓSTICO Y

TRATAMIENTO DE LA PATOLOGÍA VENOSA

Coordina: Dra. Lizeth Luna Vargas

 

08:00 – 08:10       Epidemiología de la TVP en México ¿de dónde

                          partimos y hacia dónde vamos?

                          Dr. Javier E. Anaya Ayala

 

08:10 – 08:20       Hiperplasia intimal Venosa. Implicaciones clínicas,

                             modelos experimentales y posibles inhibidores.

                          Dr. Rodrigo Lozano Corona

 

08:20 – 08:30       Trombosis venosa asociada al uso de catéteres

                          Dr. Venancio Pérez Damián

 

08:30 – 08:40      Reconstrucción y trasplante valvular en

                          insuficiencia venosa

                          Dr. Ignacio Escotto  Sánchez

 

08:40 – 08:50       Algoritmos y lineamientos terapéuticos en TEP

                          Dr. René Lizola Crespo

 

08:50 – 09:00       Limitaciones de la escala de Villalta en el

                          diagnóstico de síndrome postrombótico

                        Dra. Adriana Torres Machorro

 

09:00 – 09:10       Cuándo considerar la anticoagulación indefinida

                          en pacientes que tuvieron TVP

                          Dra. Sandra Olivares Cruz

 

09:10 – 09:20       Office-Based Endovascular Procedures In High

                          Risk Patients: Is It Worth The Effort?

                          Dr. Enrico Ascher

 

09:20 – 09:30       Tratamiento médico después del Stenting

                          venoso. ¿Cuáles, cuánto y por qué?

                          Dr. Juan Miguel Rodríguez Trejo

 

09:30 – 09:40       Lineamientos y guías para el tratamiento de la

                          TVP. ¿Lo estamos haciendo bien?

                        Dr. Fernando Flota Cervera

 

09:40 – 10:05       Mesa de discusión Módulo 1:

                          Coordina:  Dr. Rodrigo Lozano Corona

 

10:05 – 10:30        Receso

 

MÓDULO 2

INSUFICIENCIA VENOSA SUPERFICIAL

Coordina: Dr. Gabriel López Peña

 

10:30 – 10:40        Duplex guidance during foam sclerotherapy is an

                          irreplaceable tool to treat symptomatic varicose

                          veins and achieve best esthetic results. 

                          Dra. Nataly A. Marks

 

10:40 – 10:50        MOCA paso a paso y evidencia sobre resultados y

                          recurrencia.

                          Dra. Nora Sánchez Nicolat

 

10:50 – 11:00         Safenoablación y otras terapias en octagenarios.

                          ¿Cuál es la mejor opción?

                          Dr. Rodrigo Garza

 

11:00 – 11:10          Safenoablación en pacientes con antecedente de

                          trombosis venosa profunda

                          Dr. Gerardo Estrada Guerrero

 

11:10 – 11:20          So many options for saphenous vein ablations:

                          Which, When and How?

                          Dra. Nataly A. Marks                      

 

11:20 – 11:45         Mesa de discusión: Módulo 2

                              Coordina: Dr. Rodrigo Lozano Corona

MÓDULO 3

ACTUALIZACIÓN EN DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DE LA PATOLOGÍA VENOSA II

Coordina:        Dr. Luis H. Arzola Flores

 

11:45 – 11:55          Riesgo de síndrome postrombótico en pacientes

                          con TVP proximal, tratados con anticoagulantes

                          orales directos

                          Dra. Rebeca Reachi Lugo

11:55 – 12:05       Impacto del Stenting venoso en el sector

                        iliocavo, sobre el reflujo de la safena mayor.

                        Dr. Gabriel Hernández De Rubín

12:05 – 12:15       Incidencia de trombosis de Stent después del

                        tratamiento endovascular iliofemoral o de vena

                        cava en pacientes con síndrome postrombótico.

                        Dr. Hugo Laparra Escareño

 

12:15 – 12:25       Avances del protocolo: Registro Multicentrico  de

                        patrones epidemiológicos y complicaciones de

                        pacientes con diagnósticos de TVP en México.

                        Dr. Carlos A. Hinojosa Becerril

 

12:25 – 12:35       Fast-track Thrombolysis For Extensive Acute

                        Thrombosis From The Popliteal To Iliac Veins:

                        New Strategies

                        Dr. Enrico Ascher

 

12:35 – 13:00       Mesa de discusión Módulo 3:

                        Coordina: Dr. José Ramón García

13:00 – 13:50      Receso

MÓDULO 4 

ARTERIAL

Coordina: Dr. J. Ramón García Alva

 

13:50 – 14:00      Mini-incision Carotid Endarterectomy

                        Dr. Enrico Ascher

14:00 – 14:10      Diagnosis and management of Internal Carotid

                        Artery “String sign”: When is successful

                        intervention possible. 

                        Dra. Natalie A. Marks

14:10 – 14:20       Extended Arterial Operations For “Hopelessly

                        Ischemic” Lower Extremities

                        Dr. Enrico Ascher

14:20 – 14:30      TCAR

                        Dr. Carlos A. Hinojosa Becerril

14:30 – 14:50      Mesa de discusión Módulo 4:

                      Coordina: Dr. Hugo Laparra Escareño

MÓDULO 5

ACTUALIZACIÓN EN DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO

DE LA PATOLOGÍA VENOSA III

Coordina: César D. Cuen Ojeda

 

14:50 – 15:00      Aneurismas Venoso; diagnóstico y tratamiento

                        Dr. Neftali Rodríguez Ramírez

 

15:00 – 15:10       Síndrome de Nutcracker

                        Dra. Verónica Carbajal

 

15:10 – 15:20       Tratamiento mínimamente invasivo de la

                        insuficiencia venosa superficial recurrente

                        Dr. Jorge García Dávila

 

15:20 – 15:30      Radiación durante la reconstrucción endovascular

                        de la obstrucción ilio-cava

                        Dr. Erik Bravo Arriola

 

15:30 – 15:40      Síndrome compartimental y gangrena Venosa

                        Dra. Aleyna González

 

15:40 – 15:50      Incidencia de eventos trombóticos. 

                        Complicaciones asociadas al uso de filtros de vena

                        cava en pacientes con tratamiento

                        anticoagulante oral

                      Dr. Jorge Antonio Torres Martínez

 

15:50 – 16:00      Lesiones venosas en la vena cava por trauma

                      Dr. Leopoldo Alvarado Acosta

 

16:00 – 16:10      ¿Estamos formando residentes preparados para

                        diagnosticar y tratar toda la patología venosa?

                        Dra. Nora Lecuona Huet

 

16:10 – 16:30      Mesa de discusión Módulo 5:

                         Dr. Hugo Laparra Escareño

 

16:30 – 16:35       Clausura

Viernes 7

 

SESION GENERAL

 

08:00 – 08:10       Introducción

                          Dr. Miguel Angel Mercado

 

08:10 – 08:20       INCMNSZ – UAB

                          Dr. Heriberto Medina Franco

 

08:20 – 08:30      Entrega de Reconocimiento a la Universidad de

                          Birmingham, Al.  UAB

                          Dr. David Kershenobich Stalnikowitz

 

08:30 – 09:00      Conferencia “Dr. Héctor Orozco”

                          Evaluación del Cirujano

                          Dr. Martin Heslin

 

09:00 – 09:20      Conferencia “Dr. Manuel Campuzano”                                            Procedimientos guiados por Duplex de la arteria

                          carótidea a la infrapoplitea

                          Dr. Enrico Ascher

 

09:20 – 09:40      Inmunoterapia en cáncer de páncreas

                          Dr. Manuel Hidalgo Medina

 

09:40 – 10:00      Trasplante en hepatocarcinoma: ¿cuál es el límite?

                        Dra.  Majella Doyle

 

10:00 – 10:15         Receso

 

 

MÓDULO 1

PÁNCREAS

Coordina: Dr. José R. Contreras Ramírez

 

10:15 – 10:30         Ensayos clínicos en pancreatectomía

                          Dr. Ismael Domínguez Rosado

 

10:30 – 10:45        Manejo de pseudo tumores y lesiones                                          incidentales en páncreas

                          Dr. Carlos Chan Núñez

 

10:45 – 11:00         Fístula Pancreática posoperatoria

                        Dr. Oscar Chapa Azuela

11:00 – 11:30         Mesa Redonda

                            Coordina:        Dra. Paulina Carpinteyro Espin

                            Participantes:  Dr. Manuel Hidalgo Medina

                                                 Dr. Ismael Dominguez Rosado

                                                 Dr. Carlos Chan Núnez

                                                 Dr. Oscar Chapa Azuela

 

 

MÓDULO 2

VÍA BILIAR

Coordina: Dra. Paulina Carpinteyro Espin

 

11:30 – 11:45         Evaluación por imagen de colangiocarcinoma hiliar

                          Dr. Sergio Rangel Suárez

SESION GENERAL

 

08:00 – 08:10       Introducción

                          Dr. Miguel Angel Mercado

 

08:10 – 08:20       INCMNSZ – UAB

                          Dr. Heriberto Medina Franco

 

08:20 – 08:30      Entrega de Reconocimiento a la Universidad de

                          Birmingham, Al.  UAB

                          Dr. David Kershenobich Stalnikowitz

 

08:30 – 09:00      Conferencia “Dr. Héctor Orozco”

                          Evaluación del Cirujano

                          Dr. Martin Heslin

 

09:00 – 09:20      Conferencia “Dr. Manuel Campuzano”                                            Procedimientos guiados por Duplex de la arteria

                          carótidea a la infrapoplitea

                          Dr. Enrico Ascher

 

09:20 – 09:40      Inmunoterapia en cáncer de páncreas

                          Dr. Manuel Hidalgo Medina

 

09:40 – 10:00      Trasplante en hepatocarcinoma: ¿cuál es el límite?

                        Dra.  Majella Doyle

 

10:00 – 10:15         Receso

 

 

MÓDULO 1

PÁNCREAS

Coordina: Dr. José R. Contreras Ramírez

 

10:15 – 10:30         Ensayos clínicos en pancreatectomía

                          Dr. Ismael Domínguez Rosado

 

10:30 – 10:45        Manejo de pseudo tumores y lesiones                                          incidentales en páncreas

                          Dr. Carlos Chan Núñez

 

10:45 – 11:00         Fístula Pancreática posoperatoria

                        Dr. Oscar Chapa Azuela

11:00 – 11:30         Mesa Redonda

                            Coordina:        Dra. Paulina Carpinteyro Espin

                            Participantes:  Dr. Manuel Hidalgo Medina

                                                 Dr. Ismael Dominguez Rosado

                                                 Dr. Carlos Chan Núnez

                                                 Dr. Oscar Chapa Azuela

 

 

MÓDULO 2

VÍA BILIAR

Coordina: Dra. Paulina Carpinteyro Espin

 

11:30 – 11:45         Evaluación por imagen de colangiocarcinoma hiliar

                          Dr. Sergio Rangel Suárez

11:45 – 12:00        Estado actual y utilidad del Spy Glass en

                          colangiocarcinoma hiliar

                          Dr. Félix  I. Téllez Ávila

 

12:00 – 12:15         Manejo quirúrgico del colangiocarcinoma hiliar

                             Dr. Alan G. Contreras Saldívar

 

12:15 – 12:30         Rehabilitación endoscópica de la vía biliar

                          Dra. Mónica I. Meneses Medina

12:30 – 12:50        Mesa Redonda

                          Coordina:        Dr. Ismael Domínguez Rosado

                            Participantes:  Dr. Sergio Rangel Suárez

                                                 Dr. Félix I. Téllez Ávila

                                                 Dr. Alán Contreras Saldívar               

                                                 Dra. Mónica Meneses Medina

12:50 – 13:10         Receso

 

 

MÓDULO 3

HÍGADO Y THO

Coordina: Dra. Mariana Chávez Villa

 

 

13:10 – 13:25         Tratamiento quirúrgico del Hepatocarcinoma

                          Dr. Mario Vilatobá Chapa

13:25 – 13:40        Manejo del colangiocarcinoma intrahepático

                          Dra. Majella Doyle

 

13:40 – 14:00        Tratamiento Quirúrgico de las Metástasis

                          Colorectales.

                          Dr. Martin Heslin

 

MÓDULO 4

CASOS CLÍNICOS

 

14:00 – 15: 00                                  CASO I 

                                    HIGADO Y TRASPLANTE HEPATICO

                        Coordina:       Dr. Mario Vilatoba Chapa

                          Participantes: Dra. Majella Doyle

                                                 Dra. Mariana Chávez Villa

                                                 Dra. Paulina Carpinteyro Espín

                                                 Dr. Alan Contreras Saldívar

 

15:00 – 16:00                                  CASO II

                                                  PANCREAS

                          Coordina:       Dr. Luis Uscanga Domínguez

                          Participantes: Dra. Paulina Carpinteyro

                                                 Dr. Carlos Chan Núñez

                                                 Dra. Alexandra Rueda de León

                                                 Dr. Ismael Domínguez Rosado

                                                 Dr. Martin Heslin            

                                                 Dr. Félix I. Téllez Ávila

Sábado 8

 

MÓDULO 1

CÁNCER DE MAMA

 

08:00 - 08:20       Imagen en Cáncer de Mama para Cirujanos

                          Dra. Monica Chapa Ibargüengoitia

 

08:20 - 08:40       Radioterapia en Cáncer de Mama para Cirujanos

                          Dra. Christian Haydee Flores Balcazar

 

08:40 - 09:00       Firmas moleculares en Cáncer de Mama

                          para Cirujanos

                            Dra. Yanin Chavarri Guerra

 

09:00 - 09:20       Discusión y Casos Clínicos

                            Dr. Rubén Cortés González

                            Dr. Enrique Bargalló

                            Dra. Nereida Esparza

09:20 - 09:40       Receso

 

 

MÓDULO 2

SARCOMA RETROPERITONEAL

09:40 – 10:10        Manejo Multimodal: Cirugía en Sarcomas                                      Retroperitoneales

                            Dr. Héctor Martínez-Said

 

10:10 - 10:30         Manejo Multimodal: Qt y Rt en Sarcomas                                      Retroperitoneales ¿a quienes? ¿en qué momento?

                          Dr. Dorian García Ortega

10:30 - 10:50         Manejo Multimodal: Saculator: Herramienta

                          para tomar decisiones

                          Dra. Karla Martin Téllez

 

10:50 -11:10           Manejo Sarcoma Retroperitoneal Recurrente

                          Dr. Martin Heslin

 

11:10 - 11:30           Discusión y Casos Clínicos

                          Dr. Heriberto Medina Franco

 

MÓDULO 3

CÁNCER GASTROINTESTINAL

 

11:30 - 11:50          Medicina de Precisión

                          “Conferencia Dr. Ruben Cortes González”

                          Dr. Manuel Hidalgo Medina

 

11:50 - 12:10          “Preoperative Chemotherapy in Colorectal Liver

                          Metastasis”

                          Dr. Martin Heslin

 

12:10 - 12:30          Mínima Invasión en cáncer Gástrico y

                          Unión esofagogástrica

                          Dr. Alejandro Alfaro Goldaracena

 

12:30 - 12:50         Radioterapia en Cancer Gástrico y

                          Unión esofagogástrica

                          Dra. Christian Haydee Flores Balcazar

 

12:50 - 13:10          Discusión y Casos Clínicos

                          Dr. Alejandro Alfaro Goldaracena