XIII CURSO INTERNACIONAL DE CIRUGIA

“DR. HECTOR OROZCO”

 

4 - 8 FEBRERO, 2020

 

Martes 4

08:00 - 08:30       Hernioplastía incisional laparoscópica con malla

                          retromuscular usando engrapadora para el cierre

                          de la línea media.

                          Dr. David Chen

08:30 - 09:15        ¿Cómo se hace la separación de componentes                               anterior y el TAR?

                          Dr. Antonio Espinosa de los Monteros 

09:15 - 09:45        ¿Cómo se operan actualmente las hernias                                    inguinales en la Clínica de Hernias Lichtenstein?

                          Modificaciones hechas a la técnica original para                            tener mejores resultados.

                          Dr. David Chen

09:45 - 10:00        Sesión de Preguntas y respuestas

10:00 - 10:20         Receso

10:20 - 10:50         Explicación de mallas de acuerdo con su                                       composición, permanencia o absorción,  peso                               y porosidad.

                          Dr. Antonio Espinosa de los Monteros

10:50 - 12:20          Todo acerca del dolor inguinal crónico. Los

                           nervios ilioinguinal, iliohipogástrico y genital: su

                           anatomía en el área retroperitoneal, en el

                           espacio preperitoneal, y en el canal inguinal.

                           Tips para encontrarlos y manejarlos.  Causas

                           típicas y síntomas de sus lesiones individuales.                         

                        ¿Cómo abordar al paciente con dolor inguinal

                        crónico?  El mapeo, estudios que hay que

                        tomar, tratamiento que hay que indicar antes

                        de considerar operar.  Tratamiento quirúrgico

                        abierto y endoscópico del dolor inguinal crónico

                        mediante neurectomía triple.

                           Dr. David Chen

12:20 - 12:35       Sesión de Preguntas y respuestas

12:35 - 12:55       Receso

 

12:55 - 13:25       ¿Qué hay de nuevo en el mundo de las hernias

                        umbilicales? Revisión de los últimos 3 años en la

                        literatura y las redes sociales.

                        Dra. Priscila Rojas García

13:25 - 13:30       Sesión de Preguntas y respuestas


13:30 - 14:00      TAP, TRAPP, TEP, eTEP, TIPP, PHS, TAR, SAC,                                   SCOLA, MILOS, onlay, inlay, sublay, IPOM, IPOM

                       plus.  ¿Qué significa todo eso? ¡Quiero entender!

                       Dr. Luis Alfonso Martín del Campo

14:00 - 14:30      El robot.  ¿Cómo son los instrumentos y la

                        cámara?  ¿Cómo instalarlo en el paciente? 

                        Su papel en la cirugía del año 2020

                          Dr. Luis Alfonso Martín del Campo

 

14:30 - 15:00      Sesión de Preguntas y respuestas

 

Miércoles 5

MÓDULO 1

CIRUGÍA ENDÓCRINA

 

08:00 – 08:20       Controversias en Diagnostico y Etapificación del

                           Cáncer Diferenciado Tiroideo

                           Coordina:    Dr. Rafael Humberto Pérez Soto

                             Profesores: Dra. Mónica Chapa Ibargüengoitia

                                              Dr. Armando Gamboa Domínguez

                                              Dra. Nicole Marie Iñiguez Ariza

                                              Dr. David Velázquez Fernández

 

08:20 – 08:40        Nuevas Técnicas y Tecnología en

                           Cirugía de Tiroides

                             Coordina:    Dr. Uriel Emilio Clemente Gutiérrez

                             Profesores: Dr. Jorge Montalvo Hernández

                                              Dr. Enrique Stoopen Margain

                                              Dr. Carlos René Cordón Fernández

08:40 – 09:00        Microcarcinoma Papilar en 2020:

                           ¿Qué Cirugía?

                             Coordina:    Dr. Rafael Humberto Pérez Soto

                             Profesores:  Dr. Miguel Fco. Herrera Hernández

                                              Dr. Raúl Rivera Moscoso

                                              Dr. Bernardo Pérez Enríquez

 

09:00 – 09:20        Hiperparatiroidismo Primario:

                           Retos Diagnósticos

                             Coordina:    Dr. Carlos Gustavo Rivera Robledo

                             Profesores:  Dr. Alfredo Reza Albarrán

                                               Dr. Luis David Sol Oliva

                                               Dr. Rafael Humberto Pérez Soto

 

09:20 – 09:40        Cirugía Para Hiperparatiroidismo Secundario:                                 ¿Cuando?

                             Coordina:    Dra. Xeily Zarate Díaz

                             Profesores: Dr. Juan Carlos Ramírez López

                                              Dra. Karla Verónica Chávez Tostado

                                              Dra. Giorgia Rubio Bravo

 

09:40 – 10:00        Incidentaloma Adrenal:

                           Estado Del Arte

                             Coordina:    Dr. E. Manuel Barajas Fregoso

                             Profesores: Dra. Sandra I. Rodríguez Carranza                                                        Dr. Miguel Ángel Gómez Sámano

                                              Dr. Mauricio Sierra Salazar

                                              Dr. Eliécer Tello Rodríguez

 

10:00 – 10:20         Receso

MÓDULO 2

CIRUGÍA BARIÁTRICA

 

10:20 – 10:40         Cirugía Metabólica en 2020: Indicaciones y                                   Controversias

                             Coordina:    Dr. Jesús Morales Maza

                             Profesores: Dra. Emma Manzanero

                                              Dr. Marcela Rodríguez Flores

                                              Dr. Miguel F. Herrera Hernández

10:40 – 11:00         Cirugía Bariátrica: Nuevos Procedimientos y                                   Resultados

                             Coordina:    Dr. Guillermo Ponce De León

                             Profesores:  Dr. Samuel Ordoñez Ortega

                                              Dra. María Nayvi España Gómez

                                              Dr. Héctor Romero Talamás

 

11:00 – 11:20          Evaluación y Manejo Perioperatorio en Cirugía                               Bariátrica

                             Coordina:    Dr. Samuel Ordoñez Ortega

                             Profesores:  Dra. Delia Borunda Nava

                                              Dr. Mario Ulibarri

                                              Dr. Jorge Zamudio Bautista

 

11:20 – 11:40          Control Metabólico posterior a Cirugía Bariátrica:

                           Nuevos Conceptos

                             Coordina:    Dr. Juan Pablo Pantoja Millán

                             Profesores: Dra. Paloma Almeda Valdés

                                              Dr. Carlos Alberto Aguilar Salinas

                                              Dr. Eduardo García García

 

11:40 – 12:00          Prevención y Diagnóstico Transoperatorio

                           de Fugas

                             Coordina:    Dr. Eduardo Vidrio Duarte

                             Profesores: Dra. María Nayvi España Gómez

                                              Dr. José de Jesus Iñiguez Flores

                                              Dra. Lizbeth Guilbert Vertiz

12:00 – 12:40         Manejo de Complicaciones:

                           El Papel de la Radio-Intervención

                             Coordina:    Dra. María Nayvi España Gómez

                             Comentan:  Dr. Manuel Guerrero Hernández

                                              Dr. Iván Eliud Casanova Sánchez

                                              Dr. Juan Pablo Pantoja Millán

 

12:40 – 13:00         Endoscopia Bariátrica: espectro y evidencia

                             Coordina:    Dra. Adriana Diaz Coppe

                            Profesores:  Dr. Miguel Ángel Ramírez Luna

                                              Dr. Fernando Rojas Mendoza

                                              Dr. Guido Grajales Figueroa

MÓDULO 1

ENFERMEDADES PROCTOLÓGICAS MÁS COMUNES

Coordina: Dr. Mario E. Trejo Ávila

 

13:30 – 13:45        Fisura anal, tratamiento previo a ELI

                          Dr. Juan Jacobo Martínez Zárate

13:45 – 14:00        Enfermedad hemorroidal, nuevos tratamientos

                          Dr. Juan Francisco Molina López

14:00 – 14:15        Drenaje de absceso o fistulotomía de urgencia

                          Dr. Hugo Alberto Luna Torres

14:15 – 14:30         Lesiones esfintéricas ¿Esfinteroplastía o                                      Neuroestimulación?

                        Dr. Luis Alberto Espino Urbina

14:30 – 14:40        Sesión de Preguntas y Respuestas

 

14:40 – 15:00        Receso

 

MÓDULO 2

PATOLOGÍA BENIGNA

Coordina: Dr. Danilo Fabián Solórzano Vicuña 

15:00 – 15:15        Tratamiento en el 2020 de la Enfermedad

                          pilonidal ¿qué ha cambiado?

                        Dr. Danilo F. Solórzano Vicuña

15:15 – 15:30        Tratamiento electivo para enfermedad                                          diverticular

                          Dr. Oscar Santés Jasso

15:30 – 15:45      Cirugía de urgencia para enfermedad diverticular

                      Dr. Mario Eduardo Trejo Ávila

15:45 – 16:00      Prolapso rectal

                        Dr. Javier Pérez Aguirre

16:00 – 16:10      Sesión de Preguntas y Respuestas

16:10 – 16:30      Receso

MÓDULO 3

CÁNCER

Coordina: Dr. Oscar Santés Jasso

16:30 – 16:45      Calidad oncológica en cirugía de cáncer de colon

                        Dr. Nadab David Mitre Reyes

16:45  - 17:00     Neoadyuvancia para cáncer de recto

                        ¿Qué y para quién?

                      Dra. Ana Mariel Morales Aguirre

17:00 – 17:15       Calidad oncológica en cirugía de cáncer de recto

                      Dr. Juan Carlos Sánchez Robles

17:15 – 17:30       Especialidad de Cirugía Colon y Recto en México

                        Dr. Eduardo Villanueva Saenz

17:30 – 17:40      Sesión de Preguntas y Respuestas

Jueves 6

 

07:55 - 08:00       Mensaje de bienvenida

                          Dr. Carlos A. Hinojosa Becerril

 

MÓDULO 1

ACTUALIZACIÓN EN DIAGNÓSTICO Y

TRATAMIENTO DE LA PATOLOGÍA VENOSA

Coordina: Dra. Lizeth Luna Vargas

 

08:00 – 08:10       Epidemiología de la TVP en México ¿de dónde

                          partimos y hacia dónde vamos?

                          Dr. Javier E. Anaya Ayala

 

08:10 – 08:20       Hiperplasia intimal Venosa. Implicaciones clínicas,

                             modelos experimentales y posibles inhibidores.

                          Dr. Rodrigo Lozano Corona

 

08:20 – 08:30       Trombosis venosa asociada al uso de catéteres

                          Dr. Venancio Pérez Damián

 

08:30 – 08:40      Reconstrucción y trasplante valvular en

                          insuficiencia venosa

                          Dr. Ignacio Escotto  Sánchez

 

08:40 – 08:50       Algoritmos y lineamientos terapéuticos en TEP

                          Dr. René Lizola Crespo

 

08:50 – 09:00       Limitaciones de la escala de Villalta en el

                          diagnóstico de síndrome postrombótico

                        Dra. Adriana Torres Machorro

 

09:00 – 09:10       Cuándo considerar la anticoagulación indefinida

                          en pacientes que tuvieron TVP

                          Dra. Sandra Olivares Cruz

 

09:10 – 09:20       Office-Based Endovascular Procedures In High

                          Risk Patients: Is It Worth The Effort?

                          Dr. Enrico Ascher

 

09:20 – 09:30       Tratamiento médico después del Stenting

                          venoso. ¿Cuáles, cuánto y por qué?

                          Dr. Juan Miguel Rodríguez Trejo

 

09:30 – 09:40       Lineamientos y guías para el tratamiento de la

                          TVP. ¿Lo estamos haciendo bien?

                        Dr. Fernando Flota Cervera

 

09:40 – 10:05       Mesa de discusión Módulo 1:

                          Coordina:  Dr. Rodrigo Lozano Corona

 

10:05 – 10:30        Receso

 

MÓDULO 2

INSUFICIENCIA VENOSA SUPERFICIAL

Coordina: Dr. Gabriel López Peña

 

10:30 – 10:40        Duplex guidance during foam sclerotherapy is an

                          irreplaceable tool to treat symptomatic varicose

                          veins and achieve best esthetic results. 

                          Dra. Nataly A. Marks

 

10:40 – 10:50        MOCA paso a paso y evidencia sobre resultados y

                          recurrencia.

                          Dra. Nora Sánchez Nicolat

 

10:50 – 11:00         Safenoablación y otras terapias en octagenarios.

                          ¿Cuál es la mejor opción?

                          Dr. Rodrigo Garza

 

11:00 – 11:10          Safenoablación en pacientes con antecedente de

                          trombosis venosa profunda

                          Dr. Gerardo Estrada Guerrero

 

11:10 – 11:20          So many options for saphenous vein ablations:

                          Which, When and How?

                          Dra. Nataly A. Marks                      

 

11:20 – 11:45         Mesa de discusión: Módulo 2

                              Coordina: Dr. Rodrigo Lozano Corona

MÓDULO 3

ACTUALIZACIÓN EN DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DE LA PATOLOGÍA VENOSA II

Coordina:        Dr. Luis H. Arzola Flores

 

11:45 – 11:55          Riesgo de síndrome postrombótico en pacientes

                          con TVP proximal, tratados con anticoagulantes

                          orales directos

                          Dra. Rebeca Reachi Lugo

11:55 – 12:05       Impacto del Stenting venoso en el sector

                        iliocavo, sobre el reflujo de la safena mayor.

                        Dr. Gabriel Hernández De Rubín

12:05 – 12:15       Incidencia de trombosis de Stent después del

                        tratamiento endovascular iliofemoral o de vena

                        cava en pacientes con síndrome postrombótico.

                        Dr. Hugo Laparra Escareño

 

12:15 – 12:25       Avances del protocolo: Registro Multicentrico  de

                        patrones epidemiológicos y complicaciones de

                        pacientes con diagnósticos de TVP en México.

                        Dr. Carlos A. Hinojosa Becerril

 

12:25 – 12:35       Fast-track Thrombolysis For Extensive Acute

                        Thrombosis From The Popliteal To Iliac Veins:

                        New Strategies

                        Dr. Enrico Ascher

 

12:35 – 13:00       Mesa de discusión Módulo 3:

                        Coordina: Dr. José Ramón García

13:00 – 13:50      Receso

MÓDULO 4 

ARTERIAL

Coordina: Dr. J. Ramón García Alva

 

13:50 – 14:00      Mini-incision Carotid Endarterectomy

                        Dr. Enrico Ascher

14:00 – 14:10      Diagnosis and management of Internal Carotid

                        Artery “String sign”: When is successful

                        intervention possible. 

                        Dra. Natalie A. Marks

14:10 – 14:20       Extended Arterial Operations For “Hopelessly

                        Ischemic” Lower Extremities

                        Dr. Enrico Ascher

14:20 – 14:30      TCAR

                        Dr. Carlos A. Hinojosa Becerril

14:30 – 14:50      Mesa de discusión Módulo 4:

                      Coordina: Dr. Hugo Laparra Escareño

MÓDULO 5

ACTUALIZACIÓN EN DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO

DE LA PATOLOGÍA VENOSA III

Coordina: César D. Cuen Ojeda

 

14:50 – 15:00      Aneurismas Venoso; diagnóstico y tratamiento

                        Dr. Neftali Rodríguez Ramírez

 

15:00 – 15:10       Síndrome de Nutcracker

                        Dra. Verónica Carbajal

 

15:10 – 15:20       Tratamiento mínimamente invasivo de la

                        insuficiencia venosa superficial recurrente

                        Dr. Jorge García Dávila

 

15:20 – 15:30      Radiación durante la reconstrucción endovascular

                        de la obstrucción ilio-cava

                        Dr. Erik Bravo Arriola

 

15:30 – 15:40      Síndrome compartimental y gangrena Venosa

                        Dra. Aleyna González

 

15:40 – 15:50      Incidencia de eventos trombóticos. 

                        Complicaciones asociadas al uso de filtros de vena

                        cava en pacientes con tratamiento

                        anticoagulante oral

                      Dr. Jorge Antonio Torres Martínez

 

15:50 – 16:00      Lesiones venosas en la vena cava por trauma

                      Dr. Leopoldo Alvarado Acosta

 

16:00 – 16:10      ¿Estamos formando residentes preparados para

                        diagnosticar y tratar toda la patología venosa?

                        Dra. Nora Lecuona Huet

 

16:10 – 16:30      Mesa de discusión Módulo 5:

                         Dr. Hugo Laparra Escareño

 

16:30 – 16:35       Clausura

Viernes 7

 

SESION GENERAL

 

08:00 – 08:10       Introducción

                          Dr. Miguel Angel Mercado

 

08:10 – 08:20       INCMNSZ – UAB

                          Dr. Heriberto Medina Franco

 

08:20 – 08:30      Entrega de Reconocimiento a la Universidad de

                          Birmingham, Al.  UAB

                          Dr. David Kershenobich Stalnikowitz

 

08:30 – 09:00      Conferencia “Dr. Héctor Orozco”

                          Evaluación del Cirujano

                          Dr. Martin Heslin

 

09:00 – 09:20      Conferencia “Dr. Manuel Campuzano”                                            Procedimientos guiados por Duplex de la arteria

                          carótidea a la infrapoplitea

                          Dr. Enrico Ascher

 

09:20 – 09:40      Inmunoterapia en cáncer de páncreas

                          Dr. Manuel Hidalgo Medina

 

09:40 – 10:00      Trasplante en hepatocarcinoma: ¿cuál es el límite?

                        Dra.  Majella Doyle

 

10:00 – 10:15         Receso

 

 

MÓDULO 1

PÁNCREAS

Coordina: Dr. José R. Contreras Ramírez

 

10:15 – 10:30         Ensayos clínicos en pancreatectomía

                          Dr. Ismael Domínguez Rosado

 

10:30 – 10:45        Manejo de pseudo tumores y lesiones                                          incidentales en páncreas

                          Dr. Carlos Chan Núñez

 

10:45 – 11:00         Fístula Pancreática posoperatoria

                        Dr. Oscar Chapa Azuela

11:00 – 11:30         Mesa Redonda

                            Coordina:        Dra. Paulina Carpinteyro Espin

                            Participantes:  Dr. Manuel Hidalgo Medina

                                                 Dr. Ismael Dominguez Rosado

                                                 Dr. Carlos Chan Núnez

                                                 Dr. Oscar Chapa Azuela

 

 

MÓDULO 2

VÍA BILIAR

Coordina: Dra. Paulina Carpinteyro Espin

 

11:30 – 11:45         Evaluación por imagen de colangiocarcinoma hiliar

                          Dr. Sergio Rangel Suárez

SESION GENERAL

 

08:00 – 08:10       Introducción

                          Dr. Miguel Angel Mercado

 

08:10 – 08:20       INCMNSZ – UAB

                          Dr. Heriberto Medina Franco

 

08:20 – 08:30      Entrega de Reconocimiento a la Universidad de

                          Birmingham, Al.  UAB

                          Dr. David Kershenobich Stalnikowitz

 

08:30 – 09:00      Conferencia “Dr. Héctor Orozco”

                          Evaluación del Cirujano

                          Dr. Martin Heslin

 

09:00 – 09:20      Conferencia “Dr. Manuel Campuzano”                                            Procedimientos guiados por Duplex de la arteria

                          carótidea a la infrapoplitea

                          Dr. Enrico Ascher

 

09:20 – 09:40      Toma de decisiones en adultos mayores con

                          neoplasias hepatopancreatobiliares.

                          Dr. Enrique Soto Pérez de Celis

09:40 – 10:00      Trasplante en hepatocarcinoma: ¿cuál es el límite?

                        Dra.  Majella Doyle

 

10:00 – 10:15         Receso

 

 

MÓDULO 1

PÁNCREAS

Coordina: Dr. José R. Contreras Ramírez

 

10:15 – 10:30         Ensayos clínicos en pancreatectomía

                          Dr. Ismael Domínguez Rosado

 

10:30 – 10:45        Manejo de pseudo tumores y lesiones                                          incidentales en páncreas

                          Dr. Carlos Chan Núñez

 

10:45 – 11:00         Fístula Pancreática posoperatoria

                        Dr. Oscar Chapa Azuela

11:00 – 11:30         Mesa Redonda

                            Coordina:        Dra. Paulina Carpinteyro Espin

                            Participantes:  Dr. Enrique Soto Pérez de Celis

                                                 Dr. Ismael Dominguez Rosado

                                                 Dr. Carlos Chan Núnez

                                                 Dr. Oscar Chapa Azuela

 

 

MÓDULO 2

VÍA BILIAR

Coordina: Dra. Paulina Carpinteyro Espin

 

11:30 – 11:45         Evaluación por imagen de colangiocarcinoma hiliar

                          Dr. Sergio Rangel Suárez

11:45 – 12:00        Estado actual y utilidad del Spy Glass en

                          colangiocarcinoma hiliar

                          Dr. Félix  I. Téllez Ávila

 

12:00 – 12:15         Manejo quirúrgico del colangiocarcinoma hiliar

                             Dr. Alan G. Contreras Saldívar

 

12:15 – 12:30         Rehabilitación endoscópica de la vía biliar

                          Dra. Mónica I. Meneses Medina

12:30 – 12:50        Mesa Redonda

                          Coordina:        Dr. Ismael Domínguez Rosado

                            Participantes:  Dr. Sergio Rangel Suárez

                                                 Dr. Félix I. Téllez Ávila

                                                 Dr. Alán Contreras Saldívar               

                                                 Dra. Mónica Meneses Medina

12:50 – 13:10         Receso

 

 

MÓDULO 3

HÍGADO Y THO

Coordina: Dra. Mariana Chávez Villa

 

 

13:10 – 13:25         Tratamiento quirúrgico del Hepatocarcinoma

                          Dr. Mario Vilatobá Chapa

13:25 – 13:40        Manejo del colangiocarcinoma intrahepático

                          Dra. Majella Doyle

 

13:40 – 14:00        Tratamiento Quirúrgico de las Metástasis

                          Colorectales.

                          Dr. Martin Heslin

 

MÓDULO 4

CASOS CLÍNICOS

 

14:00 – 15: 00                                  CASO I 

                                    HIGADO Y TRASPLANTE HEPATICO

                        Coordina:       Dr. Rodrigo Cruz Martínez

                          Participantes: Dra. Majella Doyle

                                                 Dra. Mariana Chávez Villa

                                                 Dra. Paulina Carpinteyro Espín

                                                 Dr. Alan Contreras Saldívar

 

15:00 – 16:00                                  CASO II

                                                  PANCREAS

                          Coordina:       Dr. Luis Uscanga Domínguez

                          Participantes: Dra. Paulina Carpinteyro

                                                 Dr. Carlos Chan Núñez

                                                 Dra. Alexandra Rueda de León

                                                 Dr. Ismael Domínguez Rosado

                                                 Dr. Martin Heslin            

                                                 Dr. Félix I. Téllez Ávila

Sábado 8

 

MÓDULO 1

CÁNCER DE MAMA

 

08:00 - 08:20       Imagen en Cáncer de Mama para Cirujanos

                          Dra. Monica Chapa Ibargüengoitia

 

08:20 - 08:40       Radioterapia en Cáncer de Mama para Cirujanos

                          Dra. Christian Haydee Flores Balcazar

 

08:40 - 09:00       Firmas moleculares en Cáncer de Mama

                          para Cirujanos

                            Dra. Yanin Chavarri Guerra

 

09:00 - 09:20       Discusión y Casos Clínicos

                            Dr. Rubén Cortés González

                            Dr. Enrique Bargalló

                            Dra. Nereida Esparza

09:20 - 09:40       Receso

 

 

MÓDULO 2

SARCOMA RETROPERITONEAL

09:40 – 10:10        Manejo Multimodal: Cirugía en Sarcomas                                      Retroperitoneales

                            Dr. Héctor Martínez-Said

 

10:10 - 10:30         Manejo Multimodal: Qt y Rt en Sarcomas                                      Retroperitoneales ¿a quienes? ¿en qué momento?

                          Dr. Dorian García Ortega

10:30 - 10:50         Manejo Multimodal: Saculator: Herramienta

                          para tomar decisiones

                          Dra. Karla Martin Téllez

 

10:50 -11:10           Manejo Sarcoma Retroperitoneal Recurrente

                          Dr. Martin Heslin

 

11:10 - 11:30           Discusión y Casos Clínicos

                          Dr. Heriberto Medina Franco

 

MÓDULO 3

CÁNCER GASTROINTESTINAL

 

11:30 - 11:50          Medicina de Precisión

                          “Conferencia Dr. Ruben Cortes González”

                            Dr. Martin Heslin

                         

11:50 - 12:10          “Preoperative Chemotherapy in Colorectal Liver

                          Metastasis”

                          Dr. Martin Heslin

 

12:10 - 12:30          Mínima Invasión en cáncer Gástrico y

                          Unión esofagogástrica

                          Dr. Alejandro Alfaro Goldaracena

 

12:30 - 12:50         Radioterapia en Cancer Gástrico y

                          Unión esofagogástrica

                          Dra. Christian Haydee Flores Balcazar

 

12:50 - 13:10          Discusión y Casos Clínicos

                          Dr. Alejandro Alfaro Goldaracena